Стоит ли подавать в суд иск матери-одиночке, если в свидетельстве ребенка прочерк?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Я мать-одиночка,в свидетельстве стоит прочерк.Ребенку 2 года и 9 месяцев. Отец ребенка еще в начальной стадии беременности сказал, что ему это не нужно и семья ему не нужна. Ребенка я записала на свою фамилию, получаю пособие ГСП. Год назад отец ребенка после нашей договоренности стал платить небольшую сумму(около 3 тыс), больше он якобы не может..Ребенка признавать не собирается, семья его тоже не в курсе того,что у него растет сын. Несколоько дней назад он начал настаивать о том,что нам необходимо составить соглашение о сумме в 5 тыс руб ежемесячно, так якобы мне будет выгодней!!! Сказал,что если я пойду в суд, установлю отцовство и подам на элементы-то это будет меньшая сумма,т.к. официальная зарплата у него всего 7 тыс.рублей. Меня очень напрягла данная информация и, поэтому меня вопрос состоит в том как мне лучше поступить? пойти на это соглашение или все-таки устанавливать отцовство и подавать на алименты через суд? Уж очень он как-то засуетился. В чем может быть подвох?

Если даже сейчас я подпишу это соглашение,смогу ли я потом подать на него в суд если меня что-то будет не устраивать?

, алена, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В чем может быть подвох?
алена

А вот в чем, в Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, Утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года, разъясняется порядок и размер взыскания алиментов, вы подаете в суд на установление отцовства и взыскания алиментов, суд будет взыскивать с 7 000 рублей 1/4 часть и оставшуюся часть назначит в твердой денежной сумме.

Например: Прожиточный минимум для детей в СПб установлен 9 535 руб. 70 коп. gov.spb.ru/helper/social/prozhitochnyj-minimum/ вот общий размер алиментов не должен быть ниже этой суммы.

Суд обяжет его платить алименты 7000/4=1750 рублей от зарплаты и 7785,7 рублей в твердой денежной сумме.