Не оплачивал кпедитную карту сумма за пол года выросла в шесть раз

Здравствуйте у меня такой вопрос,взял я кредитную карту на 20000 рублей из за сокращения на работе не мог платить пол года сумма выросла до 130000,как такое возможно и можно ли как ни будь снизить окончательную сумму,звонил в банк мне сказали что если буду оплачивать то минимальный платеж будет около 30000 при моей зарплате в 15000 на уступки идти не хотят,грозятся судом,что делать даже и не знаю

, Павел Лепсов, г. Уфа
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, такой скачок задолженности возможен. Вам необходимо было внимательно читать договор с банком или общие условия пользования картой.

Вообще шанс отбиться от банка есть, если нигде не стоит вашей подписи — ни на договоре, ни на заявлении о присоединении к правилам банка, ни на еще каком хитром документе. Но это уже надо разбираться по факту, смотреть какие документы у вас вообще есть.

С уважением,

Мамаева Наталья

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как вариант, можете дождаться суда и на суде заявить ходатайство о снижении неустойки. Суды в данных спорах, как правило, снижают неустойку до приемлемого размера.