Возмещение ущерба при затоплении застрахованного помещения

Было подтоплено застрахованное помещение. Страховой случай - ущерб возместят. А что можно взыскать с виновной в подтоплении компании?

, Елена, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Все зависит от того, что у вас было застраховано.

Если застраховано помещение и ремонт в нем, а залило еще и оборудование и имущество (то, что не включено в страховку) вы праве взыскать сумму реально причиненного ущерба.

Но все имущество у вас должно быть указано в акте залития и проведена оценка его стоимости с учетом износа.

Ильяс Шарифьянов
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания "ЛоГард"", г. Йошкар-Ола

Страховая компания должна возместить ущерб в рамках установленной в договоре страховой суммы. В случае вашего несогласия с размером страхового возмещения вы вправе обратиться к независимому эксперту-оценщику, который проведёт осмотр помещения, рассчитает реальную сумму причинённого вашему имуществу ущерба и составит соответствующее заключение. С этим заключение обращайтесь и с претензией обращайтесь в страховую компанию. Если в течении 5-10 дней СК не выплатит вам полную сумму страхового возмещения либо не выдаст письменный мотивированный отказ в выплате такового — обращайтесь в суд.