Выплаты по ДТП при легком нанесении вреда с неизгладимым шрамом

Какая практика выплат сумм при ДТП по причинению легкого вреда с неизгладимым шрамом на лице? ОСАГО у виновного оформлен с 15.09.14 г.

, Марина, г. Красноярск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Страховая компания выплачивает потерпевшему до 500 тыс. рублей в случае причинения вреда здоровью.

Если после ДТП составлялись документы о причинении вреда вашему здоровью (я имею ввиду, что вы не ушли с места ДТП) и по материалам административного производства проходит информация об оказании вам медицинской помощи вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП и определить порядок проведения ими экспертиз и оплаты вам расходов на проведение косметологической операции.Но в данном случае речь идет именно об исправлении последствий ДТП (неизгладимом шраме). Вероятно потребуется экспертиза независимого эксперта.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Я не зря написала что полис ОСАГО оформлен у виновного до 01.04.15 г. Это значит, что мы проходим по старым условиям размера выплат, когда стоимость за причинения вреда до 160 тыс. руб. Мне бы хотелось услышать ответ от практикующего юриста по таким выплатам. Нам не понятно, почему заключение суд.мед. экспертизы это легкий вред здоровью с неизгладимым шрамом. Хотя больничный лист ровно 28 дней. Мы как раз в замешательстве, делать повторную независимую экспертизу или нет.