Какие написать сроки в претензии, если сосед направил скат крыши в нашу стороны?

Добрый день.

На соседском участке расположена постройка. Постройка находится на границе наших участков, скат крыши направлен в нашу сторону. Хочу составить соседу претензию и отправить по почте (а потом уже в суд). Хочу уточнить - какие лучше написать сроки в претензии, через какое время (при отсутствии действий со стороны соседа) я буду иметь право подать в суд.

Заранее, благодарю.

, Катя, г. Тула
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, укажите сроки равные 14/30 дням. Напишите мне пожалуйста как именно Вам это мешает… конкретика.

Катя
Клиент, г. Тула

Добрый день.

Скат крыши данного строения находится уже на моем участке (проекция крыши). Соответственно весь снег зимой лежит у меня кучей, а потом тает... под данной крышей соседского строения находится часть деревянного пандуса, используемый в качестве детской площадки. предполагаю, что через некоторое время данный настил начнет гнить. Меня бы устроило, если бы он хотя бы скат крыши сделал в свою сторону.

Доброго времени суток, я так понимаю он изначально нарушил правила отступа земельном участке к соседской территории, отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью претензию ему или вручите в присутствии хорошего знакомого или друга (но не родственника или супруга), в ней напишите как именно Вам мешает его постройка, какой вред наносит, в чем нарушение того, что вероятно или явно она возведена с нарушением строительных и иных норм, попросите его об устранении причиняемых Вам неудобств и качественнмы измененим, которые решат данный вопрос. Другими словами напишите ему, что он не прав, потребуйте конкретных действий с его стороны и напомните чем будет грозить игнорирование.

С уважением, Дмитрий