Как произвести раздел долга по кредиту не в равных долях?

С мужем брали общий ипотечный кредит под залог моей квартиры (приобретенной мною до брака).

Муж получил деньги на свой счет (по условиям договора) и половину денег отдал другу на развитие бизнеса.

сейчас с мужем разводимся.

он отказывается платить за кредит.

могу я подать в суд на раздел кредита и обязать мужа отдать бОльшую часть оставшегося кредита, если докажу, что деньги он отдал другу, т.е. деньги потрачены не в интересах семьи?

, Юлия Бушина, г. Томск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, уважаемая Юлия

Вам в помощь

Семейный кодекс.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

Вы можете предложить суду свой вариант раздела совместно нажитого имущества, в котором учесть в счет имущества передаваемого мужу сумму кредита, которой он распорядился по своему усмотрению. А  свою долю забрать реальным имуществом, либо увеличить размер обязательства мужа по кредиту, либо потребовать с мужа выплаты компенсации за неравноценный раздел.