Продажа програмного продукта

Здравствуйте.

Я партнер компании 1С-Битрикс. И продаю их продукт. В частности 1С-Битрикс - управление сайтом.

Для упрощения, создал шаблон счет-договор на основе их примера продажи клиенту продукта.

Не могли бы вы посмотреть все ли впорядке.

Файлы в приложении.

Можно ли таким образом продавать продукт, одновременно подписывая договор и выставляя счет ?

Смысл в том чтобы массово продавать продукт (автоматизировать) и сразу заключать договор. Или еще не хватает закрывающих актов ?

  • bb
    .png
  • oferta_bitrix_2014(1)
    .docx
, Евгений, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Сразу вопрос:

Я партнер компании 1С-Битрикс. И продаю их продукт. В частности 1С-Битрикс — управление сайтом.
Евгений

У Вас есть право на сублицензирование этого ПО? Уточняю на всякий случай.

Можно ли таким образом продавать продукт, одновременно подписывая договор и выставляя счет?
Евгений

Тут речь вести правильнее не о «продаже», а о сублицензионном договоре. Относительно документов напишу чуть позже.

По документам:

1) Это не лицензионный договор, а сублицензионный, т.к. правообладатель ПО — не Вы, а компания 1С.

2) Второе — содержание договора в принципе типовое и особых замечаний у меня нет. Но обязательно нужно соотнести его положения с лицензионным договором между Вами и 1С. Чтобы Вы не вышли за рамки этого договора.

3) Лично я бы посоветовал отделять счета от договора. Договор отдельно, счёт — отдельно.

4) Называть договор «офретой» — неправильно с точки зрения как гражданского права, так и юридической техники. Заключение договора — это уже акцепт оферты, т.к. её принятие контрагентом.

п. 11 (Любые споры, которые могут возникнуть между Лицензиаром и Лицензиатом в связи с настоящей офертой и/или лицензионным договором, подлежат рассмотрению по месту нахождения Лицензиара.) не имеет смысла, т.к. во-первых, при споре между юридическими лицами спор будет рассматривать соответствующий арбитражный суд, а в случае спора с физическим лицом спор будет рассматриваться в Московском городском суде (ч. 3 ст. 26 ГК РФ).

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Сделать счет и оферту в одном документе — довольно удачная мысль, это удобно.

Название корректное, это именно оферта, акцепт которой — оплата, результат — договор заключен.

а в случае спора с физическим лицом спор будет рассматриваться в Московском городском суде (ч. 3 ст. 26 ГК РФ).
Юрлов Игорь Алексеевич

Тут, конечно Игорь не прав. Вот норма:

Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа
3. Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса. В случае рассмотрения Московским городским судом дела, производство по которому было возбуждено по иску истца после вступления в законную силу решения, вынесенного этим же судом в пользу этого же истца по другому делу о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», Московский городской суд также разрешает вопрос о постоянном ограничении доступа к сайту в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Как видим, речь о подсудности споров по «антипиратским» поправкам в закон об информации, т.е. речь, по сути, о делах, связанных с блокировкой сайтов. Ваши же отношения несколько иного плана. Поэтому Ваша фраза по подсудности корректна: будет клиент юрик, будете судится в арбитраже Вашего субъекта, будет физик — в суде общей юрисдикции по Вашему месту нахождения.

Теперь по тексту:

Обратите, пожалуйста, внимание: мы не берем на себя ответственность за те или иные аспекты документа и предоставляем его «как есть», без гарантий или обязательств с нашей стороны.

Она, конечно, здесь не к месту. AS IS предоставляется программа, а не документ (счет-оферта), тут Вы гарантии никакие не предоставляете.

Вы на общей системе налогообложения? Если да, то нормально, если нет, то ссылка на «без НДС» должна отсылать на упрощенку.

Без соотнесения с " входящим" договором дать полноценный анализ документа нельзя.

Существует путаница в понятиях. Правообладатель — это, вообще говоря, и есть Лицензиар (по закону). Вы — не Лицензиар.

Присутствует ссылка на Стандартную лицензию, изложенных в Лицензионном
соглашении. Тут Вам надо конкретизировать, о чем речь, т.к. понятия даны с заглавной буквы, но не раскрыты. Например, я как пользователь не понимаю, какой объем прав у меня есть, исходя из документа. Надо указать объем возможных воспроизведений — 2 компьютра, например (в названии либо теле оферты) — это существенное условие. Либо дать более четкую ссылку на пользовательское от Битрикса.

Права у Вас предоставляются с момента заключения, т.е. с момента оплаты (акцепта). Можно, конечно, и так, но обычный подход — права с момента акта или истечения срока на его подписание. Также не увидел, как пользователь получает сам экземпляр программы.