ЧТо мне делать в такой ситуации?

Проживаю в многоквартирном новом современном доме (2004 года постройки), на втором этаже, ниже меня, на первом этаже, находится офис. В двадцатых числа августа, этого года ко мне обратилась председатель ТСЖ с устным требованием осмотра моей квартиры на предмет залива офиса ниже. Я немедленно предоставила квартиру для осмотра, председатель ТСЖ пришла с представителем офиса на осмотр и сразу сообщили, что дело не в ванной, протечь якобы в районе ОКОН (которые от ванны далеко) Визуальный ими осмотр пола под окнами и в районе зон труб отопления показал, что все сухо (сделали фото), но никакого акта осмотра ими составлено не было. Я сама сделала осмотр всех труб в квартире в зоне видимости у нас все сухо, протечки нет. Через день мы уехали на 3 дня загород. Они на это время отключили нам водоснабжение полностью, о чем нас уведомили и также потом по приезду согласовали время ОПРЕССОВКИ холодной и горячей воды. ПО приезду выяснилось, что несмотря на полное отключение нашей квартиры от воды и то, что нас не было в ней 3 дня-течь (небольшие ручейки со слов ТСЖ) снизу продолжалась. Провели в тот же день по приезду нам индивидуальную опрессовку нашей квартиры (опять же без акта), ТСЖ сказала не пользоваться стиральной и посудомоечной машиной, не пользовались, ждали. После это я проверила свои коммуникации в доме - все сухо. Пришел сантехник, походил по квартире, сообщил, что поднял давление в трубе холодной воды до 9 бар. кроме этого выполнили также и в трубах горячей. Сказал, что проблема не у нас, что давление не падало при опрессовки нашей квартиры, а следовательно скрытой течи у нас нет и внизу протекает явно не по нашей вине, извинился и сказал, что более не потревожат нас. Сегодня 15 сентября (прошло около 3 недель) мне пишет снова начальница ТСЖ, что снова будет делать осмотр у нас и требует, чтобы мы ее впустили (типа там течь еще есть) причину им не найти. Далее стала врать, что якобы опрессовки холодной воды не было и это у нас якобы течет место сочленений скрытых посудомойки и стиральной (опять таки я все проверила - у нас сухо). Проблема в том, что они теперь без конца будут ходить и без актов. Акта на осмотр и опрессовки тоже на руках у меня нет! Сегодня я их уже не пустила домой, потому что это уже третий раз и испытания все проведены (хотя и без актов). ЧТо мне делать в такой ситуации? Как потребовать посещать мне с актами осмотра и проводить испытания (если они еще будут) с актами? Чтобы копия была у меня. Есть какой-то норматив, указывающий на то, что они должны не просто так приходить и гулять по моей квартире, когда им вздумается, а с вескими актами о затоплении или еще какими-то документами. А также писать мне документы об осмотре и испытаниях, чтобы потом не было: "а мы еще и ничего не испытывали у вас!"

, Давыдова Евгения Викторовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да уж. Ситуация неприятная. Чтоб обезопасить себя, надо еще раз впустить. При этом:
1. Делайте видеофиксацию происходящего… Начинайте съемку с того момента, как ТСЖ в глазок увидели. Открываете и все снимаете, чего она хочет;
2. На происходящее позовите соседей;

3. Требуйте составление акта осмотра под видеофиксацию и в присутствии соседей, как свидетелей.

Давыдова Евгения Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае отказа составления акта от ТСЖ и вместе с тем их требованием повторных осмотров моей квартиры и моего требования все же составить такой акт и только потом пускать их на осмотр на какой регламент ( закон) ссылаться? вот они, допустим, снова захотят проводить испытания в моей квартире — опрессовку? (по факту они были, но видимо опять без акта будут и следующие)Хочу найти на них рычаг давленияПолучается пока что, обязанности пускать их только у меня ( по последним правкам от 2019 года), а у них нет никаких — ни актов, ничегоВот знаю, что, если я отказываюсь пускать -они составляют акт, где это указывают со свидетелямиНа данном этапе, сегодня я ей отказала, указав, что она лжет насчет отсутствия проведенных испытаний моих труб, пусть допросит своего сантехника от ТСЖ, который их проводилТакже я предупредила, что буду фиксировать все теперь на видео, после этого общение прекратилось- пока что так

Видите ли. У вас угроза только применения в суде ст. 304 ГК РФ — устранение препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения.
то есть. У вас угроза только того, что они в суде могут потребовать вас пустить в квартиру, мотивируя, что вы не пускаете.
Вы фиксируете, что вы их пустили один раз. Все. Все ваши права защищены от них.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Есть какой-то норматив, указывающий на то, что они должны не просто так приходить и гулять по моей квартире, когда им вздумается, а с вескими актами о затоплении или еще какими-то документами. А также писать мне документы об осмотре и испытаниях, чтобы потом не было: «а мы еще и ничего не испытывали у вас!»

В данном случае можете ссылаться на п. 2.1.4 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России №170 от 27.09.2003г.

пункт 2.1.4. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.

При этом согласно приложения №2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений должны устраняться немедленно.

Само по себе длительное не устранение причин протечки первого этажа и не составления актов осмотров может являться основанием привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

 Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам в данной ситуации нужно фиксировать посещение представителей ТСЖ (управляющей организации) с помощью видеозаписи (например с телефона) или путем приглашения свидетелей (например соседей).

Если не составляется акт осмотра на месте, пишите письменно заявление о выдачи Вам копии акта осмотра. Обязательно вручайте его под роспись представителю  ТСЖ (управляющей организации) или направляйте заказной почтой.

В дальнейшем если посещения представителей  ТСЖ (управляющей организации) будут продолжаться и причина протечки не будет найдена, можете обратиться в жилищную инспекцию по вопросу принятия мер административного воздействия, в том числе рассмотрения вопроса о привлечения к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ