Подача в суд

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,какие документы нужны для подачи в суд,кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Уточнение от клиента

МЕНЯ ИЗБИЛ МОЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК,ВЫЗВАЛА ПОЛИЦИЮ,НАС ОПРОСИЛИ,Я ПРОШЛА СМЭ И МНЕ ПРИШЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

, Лейсан Шайхразиева, г. Набережные Челны
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что данное решение принято незаконно. Должностное лицо, проводившее проверку по заявлению должно было руководствуясь п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ передать Ваше заявление со всеми материалами проверки в суд в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ. После того как должностное лицо примет законное решение по Вашему заявлению Вам необходимо будет обратиться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением в порядке частного обвинения. Больше ничего не нужно.

Лейсан Шайхразиева
Клиент, г. Набережные Челны

ТАК ОН ИЗБИЛ НЕ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ ,А В ХОДЕ ССОРЫ.

К уточнению. Еще раз поясняю. В мировой суд кроме заявления в порядке частного обвинения с копией ничего подавать не нужно. Все остальное, а именно направить материал проверки, результаты СМО, сообщение о преступлении должно сделать должностное лицо. Еще раз поясняю, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно, т.к. нужно было вынести постановление о передаче сообщения по подсудности, т.е. мировому судье. Кроме того, для того чтобы Ваши сомнения развеялись согласно п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либооб отказе в возбуждении уголовного дела

говорит о том, что судья не сможет возбудить уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ.
Анна Зобнина
Юрист

     Нужно написать заявление по делу частного обвинения мировому судье по установленной в ст. 318 УПК РФ.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Лейсан Шайхразиева
Клиент, г. Набережные Челны

СПАСИБО,БОЛЬШОЕ!ТОЛЬКО Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

        Нужно только правильно написать заявление частного обвинения, мировой судья все запросит и назначит сам.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нужно оформить иск о не согласии с органами ВД. Нужно копия Вашего паспорта.и результаты мед экспертизы на побои.

Лейсан Шайхразиева
Клиент, г. Набережные Челны

Наис,где я в нашем городе могу оплатить гос.пошлину для подачи в суд по расписке и сколько мне нужно заплатить?

Гос пошлину оплачиваете в отделении сбербанка.Если цена иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;