Можно ли уйти из декрета в декрет и получить соответствующие выплаты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до августа 2016, собираюсь в отпуск по БиР в конце 2015, чтобы я смогла получить выплату по БИР мне нужно выйти на работу из отпуска или нет? И за какие года я получу выплату?

, Олеся, г. Краснодар
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся!

Если Вы уходите в декрет в 2015 году, еще не выйдя из оплачиваемого отпуска до исполнения первому малышу полутора лет, на период отпуска по беременности и родам необходимо будет выбрать лишь одно из пособий: либо пособие по БиР, либо ежемесячное пособие до 1,5 лет. Конечно, выбор за Вами, но сложно найти случай, когда последний вариант более привлекателен. Поэтому почти все мамы предпочитают именно «декретные деньги». Выбранный вариант отпуска и пособия необходимо указать в заявлении. После того, как листок нетрудоспособности заканчивается, пишется заявление о переходе сотрудницы в оплачиваемый отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Если до истечения срока отпуска по уходу за ребёнком Вы получите больничный лист на новый декретный отпуск, то Вы не выходите на работу.