Вернуть бракованный товар если утерян чек

Добрый день! 28 апреля в фирменом магазине обуви я преобрела туфли. Обула их раза 4 в итоге лаковая кожа вылезла из под подошвы по всему периметру и лопнула. Но чек у меня не сохранился. Осталась упаковка с наименованием и артикулом. А так же на внутреней стороне крышки коробки есть общая информация о фирме магазина в котором я преобрела туфли. А так же в день покупки я сфотографировала туфли на телефон дабы послать фото подруге что бы она посмотрела. т.е. у меня есть конкретная дата покупки и примерное время.Как мне правильно составить заявление и вернуть деньги ?

, Анастасия Подольская, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала напишите претензию, в которой изложите суть произошедшего и свое требование расторгнуть договор купли-продажи товара, принять обратно товар и вернуть Вам деньги, установив разумный срок для исплнения требований, вручите один экземпляр претензии продавцу под расписку на втором экземпляре. Если продавец откажется принимать претензию, направте ее почтой письмом с описью и уведомлением, адрес должен находиться на стенде магазина. Если продавец невыполнит ваши требования в срок, смело обращайтесь в суд, отсутствие кассового чека не является препятствием для защиты Ваших прав. Неплохой эффект может принести обращение в службу по защите пра потребителей.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст 18 п.5 Закона… Вы не обязаны хранить чек