Как взыскать задолженность по алиментам?

Вопрос касается взыскания долга по алиментам. Два с половиной года назад развелся я со своей женой. По решению суда дочь осталась жить со мной. Ей 9 лет. Мать практически не видит. Так получилось, что на алименты я официально подавать не стал. Думал, что сможем договориться в устной форме. Но в итоге бывшая жена все сводит просто к небольшим подаркам на день рождения дочери и Новый год. Ссылается на свою уже который год маленькую зарплату и то, что все деньги уходят на содержания ребенка от ее первого брака (15-летний сын). У меня самого тоже зарплата небольшая. Могу я каким-либо образом официально через суд взыскать с нее алименты за эти 2,5 года? Как мне это сделать?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

  • Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться c исковым заявлением в мировой суд либо по месту жительства бывшей жены, либо по Вашему месту жительства.
  • Размер алиментов будет составлять четверть ежемесячного дохода бывшей жены, а если в долевом отношении от дохода, установить этот размер будет затруднительно, то в твердой денежной сумме.
  • Выплата алиментов присуждается с момента обращения в суд, при этом Ваша бывшая жена будет обязана, также выплатить алименты и за предшествующие 2,5 года, если в суде будет установлено, что Вы принимали меры для получения алиментов на ребенка, а бывшая жена уклонялась от их выплаты.

Обоснование:

Положения Семейного кодекса:

Статья 64
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 80
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 106
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, в том числе указанные в статье 80 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Положения Гражданского процессуального кодекса:

Статья 28
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29
3. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением, Алексей.

На ваше уточнение сообщаю, что Вы вправе взыскать с Вашей бывшей жены алименты за предшествующие 2,5 года до момента обращения в суд, если в суде будет установлено, что Вы принимали меры для получения алиментов на ребенка, а бывшая жена уклонялась от их выплаты. В качестве таких мер могут, например выступать обещания бывшей жены уплачивать алименты, в ответ на Ваши требования о уплате, сделанные ею как в устной так и в письменной форме.

Сумма алиментов будет вполне определенная, после того как суд установит в каком порядке определять размер алиментов (четверть от дохода, либо в твердой денежной сумме).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, это требование установлено в ст. 80 СК РФ.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты за прошедшее время могут быть взысканы не более, чем за 3 года.

Если свою обязанность не выполняет один родитель, то взыскание осуществляется по иску второго родителя.

СК РФ предусматривается два способа определения размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка:
1) в долях к заработку или иному доходу (ст. 81);
2) в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме (ст. 83).
В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств размер установленных в законе долей может быть уменьшен или увеличен.

На родителе, предъявившем требование о взыскании алиментов, лежит обязанность доказать, что несовершеннолетний ребенок находится у него на иждивении, а другой родитель не оказывает ему содержания или предоставляет его в недостаточном размере.

По всем делам о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка независимо от способа определения размера подлежащей взысканию суммы должны быть представлены:
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты;
- справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении заявителя;
- справка с места работы ответчика о его заработке и о том, не производится ли с него удержаний алиментов в пользу других лиц либо в возмещение ущерба, и др.
При предъявлении иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме могут быть представлены:
- справка с места работы ответчика о доходах физического лица за год;
- справка из службы занятости о постановке на учет по безработице и другие письменные доказательства.

Справки о доходах Вашей жены может запросить суд, если у Вас они отсутствуют.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! При отсутствии соглашения об уплате алиментов, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.(ст.107 СК РФ)

При размере алиментов, суд будет учитывать, тот факт, что у нее на иждивении есть еще один ребенок. А также материальное положение и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Галина
Клиент, г. Омск

А мне вот еще сказали, что если я не подавал на алименты раньше, то взыскать алименты за предыдущий период не смогу. Так как алименты могут взыскиваться только с момента обращения в суд. Это действительно так или я что-то не понял?

Могу ли требовать через суд выплаты алиментов в конкретной сумме, хотя бы ориентировочной?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права наалименты если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов
Алименты присуждаются с момента обращения в суд
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В силу ст. 83 СК РФ Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.