Замена паспорта

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я случайно постирала паспорт, а через 2 месяца мне исполняется 20 лет. Если я сейчас поменяю паспорт, то нужно ли мне будет после своего дня рождения снова делать? И сколько максимальный штраф будет? Заранее спасибо!

, Алина, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алина!

Если паспорт испорчен вследствие износа, повреждения или других причин, то он является недействительным паспортом, а значит, данный документ не удостоверяет личность гражданина России.

Таким образом Вам необходимо незамедлительно обратиться в ФМС для замены.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

По достичжении 20 летнего возраста паспорт придется заменить снова.