Арест и алименты

Добрый день! Когда судебный пристав может наложить арест на движимое и недвижимое имущество? счета в банке? После получения всех официальных запросов и ответов? Или же постепенно или сразу же, во избежании последствий. Принять обеспечительные меры.

, Ольга, г. Москва
Михаил Жиленко
Юрист

Судебный пристав может наложить арест на все имущество после вступления в законную силу определения суда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день! Когда судебный пристав может наложить арест на движимое и недвижимое имущество? счета в банке? После получения всех официальных запросов и ответов? Или же постепенно или сразу же, во избежании последствий. Принять обеспечительные меры.
Ольга

Ольга, обеспечительные меры применяются ДО принятия решения суда по делу, именно поэтому они именуются обеспечительными. Если же речь идет об исполнении решения суда, то в настоящее время все запросы направляются в электронной форме, все запретительные действия также проводятся также. Главное это не давать приставу «спать» и настаивать на скорейшем выполнении указанных функций.

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Федеральный Закон «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.