Ликвидация организации

Здравствуйте. Меня зовут Людмила. У моего мужа ликвидируется организация и моего мужа сокращают. Мы воспитываем ребенка инвалида. Правильно ли сокращение моего мужа? И что нам делать?

, Людмила, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Ликвидация компании и сокращение — это разные вещи. Какая именно процедура происходит на предприятии у вашего мужа?

Если ликвидация, то в данном случае организация перестает существовать и из нее увольняются все работники. О предстоящей ликвидации вашего супруга должны были под роспись уведомить за 2 месяца (ст. 180 Трудового кодекса). При этом при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) — в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Если же на предприятии вашего супруга происходит сокращение численности или штата работников, то компания сама по себе продолжает существовать. В данном случае действует правило о преимущественном оставлении на работе. Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы
Людмила
Клиент, г. Чебоксары

Ликвидация филиала РЖД по городу Чебоксары. Мой муж уже ищет новое место работы.

Ну тогда работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе беременных женщин, работников, находящихся в отпуске, на больничном и т. д.

Согласно ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.