Регистрация по месту пребывания

Здравствуйте, могу ли я прописать постоянно своих родителей в свою собственную квартиру без их присутствия, имея на руках их паспорты?

, ирина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, как собственник своего жилья, имеете полное право распоряжаться своей квартирой. Т.е Вы можете зарегистрировать на свою жилплощадь кого угодно, будь то временная или постоянная регистрация.
Для регистрации Вам потребуются следующие документы и Ваше личное присутствие при регистрации:

— паспорт собственника (собственников), их личное присутствие и их разрешение;

— паспорт регистрируемого;

— заявление на регистрацию;

— для постоянной регистрации — листок убытия;

— документы о собственности на квартиру (ксерокопии);

— выписка из лицевого счета;

— разрешение от второго родителя для регистрации несовершеннолетнего;

— справка с места жительства второго родителя, что несовершеннолетний по месту жительства второго родителя не зарегистрирован.

Таким образом, если у Вас на руках есть все документы перечисленные выше, тогда Вы сможете без присутствия регистрируемых зарегистрировать их в Вашей собственности.

С Уважением, Надежда.