Принудительное взятие ДНК у ребенка

Доброго дня! Скажите пожайлуста, возможно ли взять принудительно анализ ДНК у годовалого ребенка? Для установления прав отцовсва на ребенка,опекуном являеться мать ,ребенок оформлен на мать .

, ТАТЬЯНА, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

опекуном являеться мать, ребенок оформлен на мать.
ТАТЬЯНА

Мать является законным представителем своего ребёнка.

Для установления прав отцовсва на ребенка,
ТАТЬЯНА

В суд обратился отец ребёнка и Вы против установления отцовства?

возможно ли взять принудительно анализ ДНК у годовалого ребенка?
ТАТЬЯНА

Вряд ли можно говорить о «принудительности», если генетическая экспертиза назначена судом. Судебное постановление обязательно для исполнения всеми, кого оно касается: и сторонами по делу, и экспертами. Уклоняться от назначенной экспертизы смысла нет, в этом случае суд имеет право признать отцовство установленным и без экспертизы.

3. ст.79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования
и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Не возможно, можете отказаться, но в соответствии со ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.