Одобрит ли служба безопасности

как узнать могу ли я работать на государственной работе со статьей 159.2, при этом я попал под амнистию?

, стас, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В том случае, если в отношении Вас была применена амнистия, то Вы считаетесь не судимым и правовые последствия связанные с наличием судимости на вас не распространяются. В этой связи формально ограничений при приеме не государственную службу быть не может.

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Однако, не исключен вариант, что на службу могут и не взять по иным причинам, которые полностью соответствуют требованиям закона.