Может ли о нем узнать работодатель?

Сколько хранится в базе административное правонарушение за потребление наркотиков? Может ли о нем узнать работодатель ?

, Богдан, г. Барнаул
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У работодателя (если это не ФСБ или другие органы) нет доступа к подобным базам.

Более того, работодатель не вправе испрашивать у Вас информацию о эпизодах привлечения к административной ответственности

И, соответственно, наличие/отсутствие административных взысканий не может быть основанием для отказа Вам в трудоустройстве.

Если Вы не состоите на учете в наркодиспансере и не привлекались к уголовной ответственности, Вам ничего не грозит.

Добрый день!

как правило за потребление наркотиков привлекают по статье 6.9 КОАП, согласно требованиям ИЦ данные об административном привлечении имеют значение за один год, однако в Базе остаётся даже если вы по решению мирового суда оплатили штраф и я видишь в наркологическую больницу для обследования в течение установленного срока. Есть вероятность что работодателю не будет направлено представление для предотвращения на рабочем месте данных ситуаций, однако при любом прохождении нарколога будет показывать что вы либо поставлены под наблюдение либо находитесь на учёте в наркодогической больнице. Чтобы сняться с данного учета, необходимо явиться в срок установленный мировым судом в наркологию и пройти полное обследование, затем сдавать анализ мочи на выявление наркотика в течение года, чтобы вас сняли с учёта. В последующем при любом запросе в наркологическую больницу будет выходить информация о том что в определённый период времени вы находились под наблюдением или состояли на учёте.

Богдан
Клиент, г. Барнаул
Допустим я работаю в РЖД могут ли они узнать о данном административном нарушении допущенным уже будучи устроеным на работу?