Правильно ли проводится пере комиссия в МСЭ? Подробнее в тексте вопроса

Здравствуйте! Подскажите или поясните если можно,что либо из мною ниже написанного. Сегодня был на перекомиссии в местном БюроМСЭ. Не знаю что председателю комиссии не так...

Сказала мне: "Мол оставляй свои документы (мед.карту оставил,остальные копии документов в деле имеются у них),Я съезжу в гл.МСЭ (Краснодарского края) в пятницу и заодно проконсультируюсь о том,можно ли в твоем случае выдать инвалидность, и после мы тебе позвоним".

Спросил председателя: "До какого времени мне ждать оглашения вашего результата решения о признании или не признании меня инвалидом?"

Она с такой уверенностью сказала: "До 30 июля мы тебе обязательно перезвоним и огласим своё решение"

Я говорю: "Так я сам могу документы подать в Главное МСЭ Краснодарского края,зачем мне ждать вашего решения до 30 июля? "

Она(председатель): "Ну не хочешь, мы тебе сейчас откажем, и подавай и жди вызова на комиссию в ГлМСЭ"

Я сказал: "Ладно давайте так,только не растеряйте документы мои… Не знаю правильно или нет я сделал…"

Еще в ходе разговора промелькнула фраза,что решение Главного МСЭ может быть вынесено заочно (хотя я никаких ни заявлений и т.п. документов не писал и не подписывал необходимых для подачи документов на перекомиссию в ГлавноеМСЭ).

В общем, сыпал вопросами председателя, в итоге она мне сказала «Жди до 30 июля, мы тебе обязательно позвоним и скажем решение и потом можешь брать и подавать заявление на перекомиссию в ГлавноеМСЭ»

В итоге мне показалось что ничего конкретного мне так и не сказали, давая не точные,расплывчатые ответы»

По всей видимости это больше на вымогательство похоже…

В общем вопрос: "Скажите могут ли работники Гл.МСЭ заочно вынести решение о признании или не признании меня инвалидом – если я не писал никаких заявлений на перекомиссию в Гл.МСЭ и даже не получал отказа в МСЭ по месту жительства?"

Напишите по возможности ответ на вопрос, может есть в моем случае какие ни-будь нарушения(может и не одно).

Вкратце,о себе - с 2008г болею эпилепсией,с 2014 впервые получил 3 группу инвалидности,сегодня был на перекомиссии,о результате посещения бюро МСЭ описал выше. Жду вашего ответа.Заранее благодарен.Петр.

, Петр, г. Краснодар
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Петр!
В данном случае, я вижу только одно нарушение. Решение комиссии МСЭ не должно зависеть от Вашего желания или нет проходить переосвидетельствование в Главном бюро.
Что же касается вынесения решения до 30 июля, то в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. №95 решение о признании лица инвалидом принимается в течение 1 месяца, и консультации, при этом, в Главном бюро допускаются, и, более того, допускается даже медицинский консилиум.
Работники Главного бюро МСЭ (Экспертных составов) не смогут вынести решение о признании или не признании Вас инвалидом без составления Вами заявления на обжалование решения нижестоящего, поскольку медико-социальная экспертиза как государственная услуга носит заявительный характер.
Заочная медико-социальная экспертиза также возможна по решению соответствующего бюро в в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. №95, однако, в данном случае Главное бюро вызовет Вас на очное освидетельствование, поскольку это обжалование.
Ждите решения нижестоящего бюро. Если Вы будете с ним несогласны, пишите заявление на обжалование в Главное бюро. Если не согласитесь и с ним, у Вас есть возможность в течение 1 месяца обратиться в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы в Москве, и, если Вы также будете с ним несогласны, Вы в течение 3 лет с момента нарушения Вашего права сможете обратиться в суд по месту нахождения филиала, или Главного бюро МСЭ.