Право на долю наследства

Я оформила долю на бабушкин дом,так как моя мама умерла(бабушкина дочь)притендовала на долю я.У меня есть родной брат,который в свое время поленился притендовать на долю дома,даже не оказал мне финансовую помощь.Теперь все дольщики решили продать дом.Мой брат теперь требует с ним поделиться моей долей,мотевируя,что эта доля принадлежит нашей матери.Я объяснила ему,что мама не причем,так как я собирала документы на то,что я являюсь внучкой своей бабушки,что должен был сделать и брат.Но он стоит на своем,требуя денег от доли. Имеет ли он на это право?

Уточнение от клиента

Наша мама умерла раньше бабушки.

, Гюзель, г. Мелеуз
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нотариус, который вел наследственное дело после бабушки, должен был направить вашему брату уведомление об открытии наследства.

Срок принятия наследства — 6 месяцев.

по истечении 6 месяцев, если наследник не подал заявление о принятии наследства нотариусу, либо фактически не принял наследство (проживал на момент смерти наследодателя с ним, распорядился частью унаследованного имущества, погасил долги наследодателя) ему для подтверждения своего права необходимо обратиться в суд за признанием своего права на долю наследства.

До вынесения решения судом Ваш брат не имеет права требовать деньги.

Кроме того, если с момента получения Вами свидетельства о праве на наследство прошло более 3 лет, вашим братом пропущен срок исковой давности.