Как правильно начать процесс продажи дома?

Добрый день! Суть вопроса такова - планирую продать участок с домом. Покупатель нашелся, но у него в настоящее время есть только половина суммы. Покупатель хочет передать мне данную половину суммы. Процесс продажи дома еще не начинался, но покупателя я уже впустил в дом для благоустройства участка под себя (покупатель - знакомый). Стоит ли мне брать половину суммы и, если взять ее, как нам ее оформить - расписка...?? Начинать оформление купли-продажи стоит начинать, когда у покупателя будет вся сумма? С чего мне стоит начать, когда начну процесс продажи? Какие документы у меня должны быть на руках для того, чтобы сократить время оформления? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

добрый день,

наилучший вариант, гарантирующий, Вашу безопасность как собственника это составление договора купли-продажи земли и дома с обязательной оговоркой счета эскроу (банк будет перечислять деньги на Ваш счет) при этом Вы можете предложить покупателю взять кредит на второую половину суммы, что бы получить деньги сразу. договор купли-продажи подлежит государственной регистрации в росреестре, при подачи документов, Банк переведет деньги на Ваш счет. Так же практикуют с банковской ячейкой.