Что делать если вас оклеветали

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться как нужно поступить.Я работаю в магазине магнит.4 июля находилась на кассе,была большая очередь,В очереди стоял мужчина который мне показался знакомым.Когда очередь дошла до него,я поздоровалась,пробила товар по карте,сказала спасибо за покупку.После этого этот мужчина начал кричать что я его всяко оскорбляла,выражалась нецензурно в его сторону,не отдала чек и т.д.Я позвала администратора в зал,чтобы помочь во всем разобраться,на что он сказал что говорить ничего не будет и написал жалобу.Он требует чтобы меня уволили и что он дойдет до департамента,если я там буду работать. Я вспомнила когда увидела подпись этого мужчины откуда я его знаю.Полгода назад я была беременна,лежала на сохранении в отделении гинекологии,где заведующим этим отделением был этот мужчина(Хорев Н.Г).У меня началось сильное кровотечение,которое длилось 8 часов.В этот день дежурила ЦРБ в которой я и лежала.Примерно в час ночи я сходила в кобинет к хореву,он в это время спал,и сказала что у меня кровотечение,на что он спокойно ответил что может предложить или чистку или жди до утра.Так до утра ко мне никто и не подошел.Утром он привел реаниматолога,чтобы тот написал,что я ухожу из больницы на ногах.Со своим знакомым он отправил меня в другую больницу,которая начала с утра дежурить.Меня увезли не на скорой не дали ни больничного листа,Ни направления,даже одежду не отдали.В другой больнице меня приняли без документов,я рассказала все главврачу,и написала все в заявлении.В этой больнице сказали что на хорева очень много жалоб.После такого кровотечения мне несколько раз делали узи,ребеночек еще оставался жив,но через неделю сказали что плод замер.Я больше после этого всего никуда не обращалась и ничего не узнавала по поводу моего заявления.Но теперь за это меня Хоев пытается уволить с работы....Я по его вине потеряла ребенка,могла сама умереть(у меня геморрагический диатез плохая свертываемость крови).Подскажите пожалуйста что мне делать.

, елена, г. Великий Новгород
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день, Елена! В соответствии с частью 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным.

вашем случае также необходимо обеспечить доказательствами вашу позицию, а именно, того, что описанные им события не имели место (возможно видеозапись, свидетельские показания.

Также можете написать заявление в полицию с просьбой о проверки действий указанного лица на состав преступления предусмотренного статьей 128.1 «Клевета».