Задолженность в микрофинансовой организации, что с ней делать, как правильно поступить?

добрый вечер, я брала в МФО займ 5т.р , выплачивала несколько раз процент продляя тем самым договор, платила штраф за просрочку один раз в размерп 5т.р, в итоге потеряв работу не смогла гасить задолженность и вообще вносить денежные средства, а сейчас уже долг более 50т.р и не знаю как поступить, следует ли платить, ждать когда дело передадут в суд??? прошел уже год, компания просто мне звонит и напоминает о долге, уточняя когда я внесу оплату, долг мой не продают не кому, письма не пишут, не грубят. что мне делать?

, Елена, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень большая неустойка у Вас. Предложите МФО взыскать с Вас деньги через суд. Если МФО подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.