Разделение задолженности за коммунальные платежи

Здравствуйте!

Проживаю с детьми и бывшим мужем в одной квартире. Бывший муж из квартиры не выписывается, за коммунальные услуги не платит, официально ни где не работает. Коммунальные службы подали в суд по задолженности. Задолженность высчитывают только с меня. Какие документы мне нужны для того что бы подать на разделение задолженности, и что нужно для того что бы на нас разделяли счета за коммунальные услуги?

Заранее спасибо.

, Алида, пгт. Усогорск
Ольга Ростовцева
Юрист

Если квартира муниципальная, то разделить лицевые счета нельзя.

Если квартира в собственности то всем собственникам необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением на разделение лицевых счетов. Приложить к нему Свидетельства о государственной регистрации права и определить, как делить задолженность имеющуюся на лицевом счете. Если в добровольном порядке договориться не получится, идите в суд с иском об определений порядка пользования жилым помещением.

Так же, если задолженность с Вас и бывшего супруга взыскана в солидарном порядке, то после ее погашения можете обратиться в суд с регрессным требованием о взыскании части задолженности.