Обжалование определения

Здравствуйте!

Три месяца назад я подал жалобу в арбитражный суд.26.06.15г. по почте я получил определение арбитражного суда, но о дате судебного заседания я не был оповещен. Как выяснилось - судебное заседание было дважды. И не разу я ничего не получал для явки на заседание.

Что делать в таком случаи? Как обжаловать не уведомление меня о дате судебного заседания?

С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Непонятно в какой арбитражный суд подавалась жалоба? Если в апелляционную инстанцию, то дело рассматривалось в первой инстанции? Вообще-то апелляционная инстанция присылает определение о принятии ап.жалобы к производству с назначением времени и места проведения судебного заседания. Может быть, что-то с адресом или с работой почты?

Также суд может руководствоваться п. 6 ст. 121 АПК РФ, в соответствии с которым лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в
результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд
располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Если есть доказательства неизвещении Вас о проведении судебных заседаний, то можно обжаловать данное определение, однако не ясно определение суда какой инстанции надо обжаловать. Необходимо уточнение.

Виталий спасибо за положительную оценку моего ответа. Отслеживать движение дела в арбитражном суде можно на сайте либо арбитражного суда вашего региона, либо на сайте arbitr.ru в разделе картотека арбитражных дел. Рекомендую Вам зарегистрироваться, чтобы иметь возможность подавать документы в суд в электронном виде.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надо понимать на что именно жалоба, каков ваш статус (гражданин, ИП или представитель организации) и в каком качестве вы выступаете в процессе. В арбитражном суде система уведомлений устроена не так, как в суде общей юрисдикции.

Арбитражный суд уведомляет по почте лиц, участвующих в деле один раз. Далее они обязаны самостоятельно отслеживать движение своего дела.

Кроме того, есть два случая, когда вы вообще можете не получить никакого уведомления по почте, но при этом будете считаться уведомленным:

1. Если организация фактически не находится по юр.адресу и не получает там почту;

2. Если место нахождения/места жительства ответчика неизвестно. В этом случае уведомление направляется по последнему известному месту жительства/нахождения.

Обжаловать «неуведомление» невозможно, поэтому рекомендую обжаловать определение по существу, указав в жалобе, помимо содержательных возражений, что не были извещены о времени и месте судебного заседания.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте!

Я ИП, жалобу подавал как истец на действие (бездействие) налоговой инспекции, адрес и телефон указывал в жалобе.

Подскажите какие существуют способы самостоятельного отслеживания своего дела в арбитражном суде?

Виталий

Подскажите какие существуют способы самостоятельного отслеживания своего дела в арбитражном суде?
Виталий

kad.arbitr.ru/