Как открыть своё дело?

здравствуйте,я преподаватель английского зыка,хорошо изучила и освоила методику преподавания по коммуникативной методике,опыт 15 лет,хотим открыть курсы изучения англ языка,с последующей выдачей дипломов об окончании курсов,можем ли мы оформить на мужа(ип или ооо),а я как преподаватель,что и как оформить лучше и что для этого нужно.

, альфия шакировна, г. Уфа
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для начала вам необходимо выбрать организационно — правовую форму вашего бизнеса. ООО или ИП, Выбрать код деятельности по ОКВЭД. Далее, в зависимости от выбранной организационной формы, подготавливается пакет документов для регистрации в налоговую.

Что выбрать?

ООО (общество с ограниченной ответственностью) или ИП (предпринимательская деятельность без образования юридического лица -индивидуальный предприниматель).

Основное отличие – размер ответственности. Участники ООО не
отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей
доли.Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального
предпринимателя, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.
Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее, чем стать
индивидуальным предпринимателем. При регистрации ООО нужно заплатить госпошлину в размере 4000 руб. для индивидуального предпринимателя сумма госпошлины составляет 800 руб.
Индивидуального предпринимателя нужно регистрировать по месту жительства, а ООО – по юридическому адресу.
Индивидуальный предприниматель не вправе вести некоторые виды деятельности, которые разрешены для ООО.
В ООО может входить до 50 участников, а индивидуальный
предприниматель один управляет бизнесом и несет ответственность. Он вправе только нанимать работников.
В ООО может быть несколько директоров, в то время как
индивидуальный предприниматель руководит единолично.
Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем для индивидуальных предпринимателей.
Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.
Всего хорошего вам.

альфия шакировна
Клиент, г. Уфа

спасибо,всё понятно,но вы не могли бы уточнить,будучи кем я смогу выдавать дипломы негосуд образца - ИП или ООО?Насколько я знаю ИП не имеет права?