Вопрос по возврату товара надлежащего качества

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить один момент. В интернете приобрела смартфон. На следующий день написала обращение на возврат товара, ответили отказом. Насколько я поняла, смартфон с сенсорным экраном относится к перечню товаров, не подлежащих возврату (сложный технический товар, на который установлен гарантийный срок). Вот теперь вопрос, если на данный товар не была дана гарантия (нет гарантийного талона, только товарный чек, на котором даже не печать, а копия с принтера с надписью "гарантия 1 год") можно ли надавить на это, чтобы всё-таки вернуть товар и забрать за него деньги? Товар надлежащего качества. Заранее спасибо за ответ.

, Алёна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Хотелось бы уточнить один момент. В интернете приобрела смартфон. На следующий день написала обращение на возврат товара, ответили отказом. Насколько я поняла, смартфон с сенсорным экраном относится к перечню товаров, не подлежащих возврату (сложный технический товар, на который установлен гарантийный срок). Вот теперь вопрос, если на данный товар не была дана гарантия (нет гарантийного талона, только товарный чек, на котором даже не печать, а копия с принтера с надписью «гарантия 1 год») можно ли надавить на это, чтобы всё-таки вернуть товар и забрать за него деньги? Товар надлежащего качества.
Алёна

Добрый день Алена! Продавец прав! Оснований для возврата нет- данный товар при отсутствии недостатков обмену или возврату не подлежит!

Гарантийный талон не является обязательным, он не предусмотрен ни Законом РФ " О защите прав потребителей", ни каким либо иным законом.

что чек напечатан, тоже значения не имеет.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Алёна
Клиент, г. Москва

Алексей, я предчувствовала, что Ваш ответ будет таким, поэтому разверну свою проблему.

Смартфон является подделкой. На их сайте он продаётся по цене оригинала и там у них проходит якобы скидка чуть ли не в половину стоимости. Согласна, что я сама тупанула, клюнув на такую ерунду, но сейчас уже иду на принцип. На сайте указаны характеристики чуть ниже оригинала, поэтому придраться к недостоверной информации невозможно.

В телефоне русификация хромает, там есть графа в настройках с названием "арматура" и "сортир модели", которая не оставила меня равнодушной. И прочие ляпы в таком роде. На это мне их менеджер ответила, что это есть Ростест, который подразумевает собой вольный перевод. Но Ростест также подразумевает собой сертификацию продукции, сертификаты они не предоставляют и маркировки тоже никакой нет, потверждающий, что это Ростест. Соответственно, закрадываются сомнения. Также, не предоставляют документы на деятельность своей компании (ни ИП, ни ООО, ни ИНН, ни КПП), вообще ничего. И я свято верю в то, что у них просто незаконное предпринимательство, которое карается Уголовным Кодексом РФ, потому что если б нечего было скрывать, они бы все документы предоставляли. Если это действительно так, поможет ли поход к участковому или 911? Если они мне деньги не собираются возвращать, то пусть и сами больше ничего хорошего не получат.

Алёну! Уголовки тут точно не будет.

Если Вам не была предоставлена достоверная информация о товаре т.е. то, Что его выдали за оригинал, а это подделка- основания для обращения в суд. Первоначально напишите им претензию, а потом в суд!

Также можно обратиться в Роспотребнадзор!