Могу ли я претендовать на часть имущества при разводе

Хочу развестись с мужем, при оформлении документов на дом отказалась от права пользователя так как был маленький ребенок свекровь отказывалась с ним сидеть только раз согласилась для отказа, я прописана, дом купили уже мы были в браке. Какой результат при разводе, живем 16 лет

, Анастасия, г. Новосибирск
Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать, кто является собственником дома.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

СОБСТВЕННИК - МУЖ

Дом, приобретенный в браке, является совместной собственностью. То, что он оформлен на Вашего супруга, не имеет значения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

при оформлении документов на дом отказалась от права пользователя
Анастасия

Как это «отказалась»? Просто согласились, что дом будет полностью оформлен на имя мужа или подписывали какой-нибудь документ?

дом купили уже мы были в браке.
Анастасия

Дом был куплен на совместные средства?

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Подписывала отказ, юрист сказал что ничего страшного все равно я имею право на часть имущества при продаже дома. Дом оформлен на имя мужа.

Уважаемая Анастасия!

Дом оформлен на имя мужа.
Анастасия

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.