Сокращение в предпенсионном возрасте

Здравствуйте! Подскажите, до пенсии мне остается работать 1 год 10 месяцев, могут ли меня сократить по сокращению численности штата работников? и правомерно то что в уведомлении на сокращение не отражено предложение о других вакантных ставках либо их отсутствие?

, Валентина, г. Красноярск
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Что касается работников предпенсионного возраста, преимущественное право оставления на работе для них не предусмотрено, но может быть установлено отраслевыми соглашениями или коллективными договорами.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

В случае сокращения Вы можете выйти на пенсию досрочно, максимум за 2 года до наступления пенсионного возраста. В уведомлении отражается информация о сокращении штата. Вакансии Вам должны предложить отдельно под роспись.

Валентина
Клиент, г. Красноярск

А если вообще вакансии не предлагают?

Если у работодателя нет подходящих вакансий и это подтверждается штатным расписанием, то работник должен быть извещен об отсутствии вакантных должностей.