Приказ о вступлении в должность

Добрый день! Подскажите, могу ли я приказ о вступлении в должность директора датировать 01.07.2015г (он же единственный учредитель), если решение единственного учредителя датировано 01.06.2015г., а ООО зарегистрировано в ИФНС 15.07.2015г., но деятельность будет вестись с 01.07.2015, соответственно и начисляться зарплата? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, ООО зарегистрировано 15.06.2015г.

, Ирина, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет нельзя, поскольку осуществление препринимательской деятельности без регистрации влечет административную ответственность согласно КОАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А когда фактически вступил в должность директор?

а ООО зарегистрировано в ИФНС 15.07.2015г.
Ирина

А как Вы можете директора назначить раньше, если формально ООО нет еще на 01.07?

Ирина
Клиент, г. Омск

Прошу прощения, регистрация 15.06.2015

Ирина

Тогда сможете, просто вопрос в том, что и все полномочия директор с 01.07 получит, а раньше будет простой в этом плане.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Ирина, если Вы ООО зарегистрируете 15.07.2015 г. а деятельность начнете с 01.07.2015 — это незаконно, так как Юр. лицо считается созданный с момента его регистрации в налоговой. Вас могут привлечь к административной ответственности.Она предусмотрена частью 1 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 рублей.Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство предусмотрена статьей 171 Уголовного кодекса.

Прошу прощения, ООО зарегистрировано 15.06.2015г
Ирина

возможно. С 1 июля вы будет начислять заплату и производить отчисления в налоговую

банк просто принял документы+анкету, решение по мне будет принято завтра-послезавтра. Я правильно поняла, что издание приказа от 01.07.2015 не противоречит законодательству, если деятельность не велась и никаких документов не подписывалось?
Ирина

Ирина, не переживайте ваши действия законны! Банк все одобрит и с 01.07 директор может осуществлять свои полномочия.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, не можете

В дату регистрации общества, т.е. внесения записи в ЕГРЮЛ, т.е. 15.07.2015 г, подписываете трудовой договор с директором, делается запись в трудовую книжку и соответвенно издается приказ о его принятии на работу. В противном случае могут привлечь к отв-ти по ст 171 УК РФ

Прошу прощения, регистрация 15.06.2015
Ирина

В таком случае конечно можете, т.к. на этот момент общество уже будет зарегистрировано

Спасибо! Сегодня ездила в банк открывать счет и девушка в банке просит переделать число в приказе, но после переговоров заявку приняли, а теперь я уже сомневаюсь.
Ирина

Совершенно верно, Вам необходимо переделать дату на 01.07.2015 г

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Подскажите, могу ли я приказ о вступлении в должность директора датировать 01.07.2015г (он же единственный учредитель), если решение единственного учредителя датировано 01.06.2015г., а ООО зарегистрировано в ИФНС 15.07.2015г., но деятельность будет вестись с 01.07.2015, соответственно и начисляться зарплата? Спасибо за ответ.

Вести деятельность до регистрации будет расценивать как нарушение, и вы будете привлечены к административной ответственности.

Разъясните, пожалуйста, момент, как гендиректор может быть назначен ранее чем ООО зарегистрировано?

Прошу прощения, регистрация 15.06.2015

Тогда все возможно, приказ может быть от 1 июля, и, соответственно, с этой же даты начисление зарплаты.

Значит мне нужно переделать приказ?

Вы же с банком уже договорились, но если хотите перестраховаться, то приказ можете сделать раньше, но тогда и начисление з/п будет вестись раньше

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Регистрируйте ООО 15 июля и на основании Решения единственного учредителя от 01 июня издавайте приказ о назначении на должность директора. Приказ можете сделать датой регистрации фирмы, т.е. 15.07.2015 г.

Исходя из Вашей ситуации, сделать так невозможно.

Тогда это меняет ход событий. Если ООО зарегистрировано 15 июня, приказ можно датировать 01 июля.

Действия сотрудника банка правомерны. Поскольку счет открывает директор, который назначен приказом на должность.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Мне кажется, вы опечатались с датой регистрации ООО. Если ООО зарегистрировано 15.06.2015 г., то назначение директора лучше произвести с данной даты, т.к. ООО не сможет издавать никаких документов, т.к. в уставе наверняка написано, что от имени общества без доверенности выступает только директор. Если до 01.07.2015 г. ООО не планирует вести деятельность, то лучше переделать решение учредителя или издать новое об изменении предыдущего решения в части вступления директора в должность с 01.07.2015 г.

Спасибо! Сегодня ездила в банк открывать счет и девушка в банке просит переделать число в приказе, но после переговоров заявку приняли, а теперь я уже сомневаюсь.
Ирина

В банке могут потребовать образцы подписей директора и главного бухгалтера, поэтому они и хотят увидеть приказ с той даты, когда произошло обращение.

Ирина
Клиент, г. Омск

А обращение было сегодня, т.е. 01.07.2015