Оспорить отцовство

можно ли оспорить отцовство до рождения ребенка,после развода не прошло 300 дней и бывший муж не является отцом,

, анастасия, г. Нарьян-Мар
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, до рождения ребенка законодательство РФ не предусматривает такого права. Часть 1 ст. 52 Семейного кодекса устанавливает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.