Как грамотно составить долговую расписку?

Здравствуйте. Знакомый в течении нескольких лет брал деньги в долг, под честное слово. Сейчас набралась кругленькая сумма и я решила что нужно написать расписку. Он не против. Звонила к нотариусам, они долговые расписки не заверяют. Ну три нотариуса именно так мне сказали. Скажите как правильно составить долговую расписку? Впервые с таким сталкиваюсь... Вдруг дело до суда дойдёт, хочется чтобы эта расписка имела силу. Или лучше обратится к юристу и составить с ним? Спасибо. Может вы подскажите другой вариант?

, Олька, г. Уфа
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Расписку должен написать собственноручно заемщик.

Обязательно в расписке должно быть написано полностью ФИО., паспортные данные, подпись с расшифровкой, срок возврата денежных средств. Так же в расписку можно включить неустойку за просрочку выполнения обязательств,

Конечно, возможно. Составляете исковое заявление, а расписка будет доказательством передачи денег заемщику. Можно так же в расписке указать свидетелей, которые впоследствии, в суде могут подтвердить факт передачи денежных средств.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Как вам правильно ответили нотариусы, долговые расписки они не удостоверяют, а вот договор займа можно оформить у нотариуса. Вообще, в соответствии со ст. 808 ГК РФ, «договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда». Так что посчитайте сами. Заверенный договор займа имеет преимущество — если дойдет до суда, то можно будет в упрощенном порядке получить судебный приказ.

Олька
Клиент, г. Уфа

Спасибо) Обязательно подумаю.