Получения извещения о сокращении

Мне пришло почтой извещение о сокращении ( предприятие ликвидировано , я нахожусь в декретном отпуске ) , я не могу сходить на почту получить извещение, т.к. сломана нога . С какого момента будет считаться , что я сокращена и будут ли идти выплаты ?

, Марина, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при ликвидации имеют право уволить, в том числе женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

О предстоящем расторжении договора работники предупреждаются не меньше чем за два месяца до сокращения (статья 180 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 “Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”

Вы будете продолжать декретные в том же объеме, что и получали, до достижение ребенка возраста 1,5 лет, за счет ФСС (фонда социального страхования)

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
г) матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;
д) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
52. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.
53. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается:
а) лицам, указанным в подпункте «а» пункта 35 настоящего Положения, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, указанным в подпунктах «г» и «д» пункта 35 настоящего Положения, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

Если есть вопросы, задавайте.

Марина
Клиент, г. Омск

Извините , но у меня вопрос в том , с какой даты я буду сокращена , если я не могу сходить на почту получить уведомление..или его не обязательно получать,меня сократят без моего ведома