Требуют вернуть деньги по пособию детскому

Здравствуйте.я одинокая мама и мне платили пособие в размере 2т.р. ежемесячно пока ребёнок не пойдёт в сад.в сентябре 2011 года мы пошли в сад.все документы я отдавала в гор оно и соц.защиту.они знают что ребёнок ходит в сад.пособие платить прекратили.плюс я неоднократно бегала туда чтоб оформить пособие о возврате 20% за сад.спустя несколько месяцев мне стали снова переводить 2т.р. на сбер книжку.спросила в социальной защите они сказали что это ежемесячное пособие до 16 лет оформлено.ребёнок в сад ходит почти два года.и сегодня мне звонят с гороно и говорят что произошла ошибка и мне неправильно начисляли пособие и это две тысячи по уходу за ребёнком оказывается и требуют вернуть все деньги.подскажите как мне быть в этой ситуации?сумма не маленькая и потом зачем они спустя несколько месяцев начали что то платить если знают что ребёнок ходит в сад два года!

, наталья родчева, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никак. НЕ возвращайте. Это произошло не по вашей вине, поэтому такие суммы не подлежат возврату. Предложите обратиться в суд, а в суде сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.