Установка счетчиков на воду

Добрый вечер! Были установленны счетчики на воду,Организация устанавливающая счетчики опломбировала их и приложила все необходимые документы для ввода в эксплуатацию. Когда обратились в УК чтобы поставить их на учет, нам предложили оплатить 840 рублей за тех. Условия и опломбировку. Правомерны ли действия УК. Спасибо.

, Наталья, г. Сергиев Посад
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, непонятно зачем опломбирование производила устанавливающая организация (никакого смысла в этом нет), это должна сделать водоснабжающая организация и бесплатно.

ТУ на установку счётчиков не требуется (Вы же не новое подключение делаете, а просто счетчики ставите).

Уведомите письменно о том, что Вы установили счётчики, сдайте его под роспись (это пригодится для споров в будущем), и начинайте подавать показания. Ни за что и никому не платите.

Если УК настаивает на оплате, расчитывает Вас по нормативу — обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ
Статья 20. Организация коммерческого учета
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.