Получить деньги после продажи собственности у доверенного лица

Здравствуйте. Такой вопрос. Я вступил в наследство на квартиру (точнее две доли). Квартира была выставлена на продажу. Продажей занималась мать по доверенности. Деньги от продажи она должна была передать мне (договаривались в устной форме). В последствии она изменила свое решение и после продажи квартиры не собирается возвращать мне деньги. Могу ли я как-то их получить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Я вступил в наследство на квартиру (точнее две доли). Квартира была выставлена на продажу. Продажей занималась мать по доверенности.
Дмитрий

Доверенность была выдана с правом получения денег?

после продажи квартиры не собирается возвращать мне деньги. Могу ли я как-то их получить
Дмитрий

Деньги, вырученные от продажи Вашей доли квартиры, Вы имеете право требовать от доверенного лица (Вашей матери) в судебном порядке. Если у неё отсутствует Ваша расписка о получении от неё денег — то суд Ваш иск должен удовлетворить. При подаче иска просите суд принять меры к обеспечению иска и наложить арест на счёт в банке, где у матери находятся денежные средства от продажи квартиры (если такой счёт у ней есть).