Секс-видео чаты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, студии, занимающиеся секс-видеочатами, подпадают под статьи о распространении порнографии или о проституции? И если да, то это касается только моделей и организаторов, или всех работников вообще, включая уборщиц?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

вопрос неоднозначный.

Закон оперирует термином «порнографические материалы или предметы»: Читаем правовую норму:

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Как я понимаю, под «секс-видео чатом» Вы имеете ввиду «живые» картины с порнографическими сюжетами. Можно ли отнести их к «материалам» или «предметам»? Вопрос достаточно спорный. Всё зависит от того, как посмотрит на это конкретный судья. Лично я полагаю, что подобный «чат» можно квалифицировать, как распространение порнографии. Но это только моё личное мнепние, основанное на аналогии закона.

всех работников вообще, включая уборщиц?
Ольга

Уборщицы здесь не причём. Ответственности подлежат только те лица, которые непосредственно распространяли или содействовали распространению порнографии и осознавали данный факт.