Кто имеет право на квартиру?

Добрый день! У меня умерла двоюродная бабушка, а затем и ее единственный сын, которые проживали в неприватизированной квартире. Уходом за бабушкой и организацией похорон их обоих занималась я. У умершей двоюродной бабушки есть родная сестра и ее дети, которые так же хотят претендовать на квартиру. Вопрос кто имеет право на эту квартиру и в какой размере!? Куда и с какими документами обращаться! ?

, Анна,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

не приватизированная квартира принадлежит не умершей бабушки, а муниципалитету и не подлежит наследованию. Между тем если в квартире остался кроме бабушки кто то зарегистрированный то он может обратиться в муниципалитет с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору социального найма где определить его как основного нанимателя в связи со смертью нанимателя.

Анна
Клиент

Добрый день! Сегодня узнала что квартира была приватизирована на умершую двоюродную бабушку, а сын ее который тоже теперь умер на себя квартиру так и не переоформил. В случае если квартира была приватизирована. Кто имеет право на квартиру!? И в какой мере!?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. На эту квартиру никто не может претендовать, так как она не может быть унаследовал.

А какие родственники остались у сына?

Анна
Клиент

у сына близких никого нет. А из родственников только сестра родная бабушки и ее дети, и я дочь брата (тоже умер) бабушки.