Продажа 1/2 доли собственности на квартиру

Мной и сестрой в равных унаследована от отца 1-комн. квартира общ. площадью 18 м2 . Сестра живет в другой квартире с матерью, я ушла от мужа и поселилась в квартире отца, почти сделала ремонт, недавно прописалась в квартиру отца. Сестра решила продать свою долю (9м2), письменно уведомила меня об этом. Я не согласна с заявленной в уведомлении ценой. Квартира до ремонта (у меня есть квитанции на приобретение материала) была в запущенном состоянии. Оплачивала счета за квартиру я (лицевой счет оформлен на меня), а теперь она хочет половину от ее стоимости в состоянии после ремонта. Если подать в суд, чтобы снизить цену, то это отодвигает установленный для меня месячный срок выкупа 1/2 доли у сестры? Имеет ли она право повысить цену, указанную в уведомлении? Каким образом и в какие сроки?

, Ковалева Людмила, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Если подать в суд, чтобы снизить цену, то это отодвигает установленный для меня месячный срок выкупа 1/2 доли у сестры?
Ковалева Людмила

Нет, подача иска не прерывает течение месячного срока. Суд не вправе обязать сестру снизить цену продаваемой доли — нет для этого правовых оснований.

Имеет ли она право повысить цену, указанную в уведомлении? Каким образом и в какие сроки?
Ковалева Людмила

Повысить цену она может, но при продаже доли постороннему лицу по цене, ниже, чем в уведомлении, Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (если готовы уплатить указанную в договоре купли-продажи цену).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, здравствуйте!

Квартира до ремонта (у меня есть квитанции на приобретение материала) была в запущенном состоянии. Оплачивала счета за квартиру я (лицевой счет оформлен на меня), а теперь она хочет половину от ее стоимости в состоянии после ремонта.
Ковалева Людмила

Вы вправе требовать возмещения половины понесенных Вами расходов на ремонт и по оплате коммунальных платежей

Если подать в суд, чтобы снизить цену, то это отодвигает установленный для меня месячный срок выкупа 1/2 доли у сестры?
Ковалева Людмила

Вы не можете ее обязать уменьшить цену, цену она вправе установить любую.

предъявите ей встречные требования о возмещении расходов (по ремонту нужна оценка стоимости) и этим уменьшите предложенную ею цену покупки

Имеет ли она право повысить цену, указанную в уведомлении?
Ковалева Людмила

до истечения месяца нет

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Квартира до ремонта (у меня есть квитанции на приобретение материала) была в запущенном состоянии. Оплачивала счета за квартиру я (лицевой счет оформлен на меня), а теперь она хочет половину от ее стоимости в состоянии после ремонта.
Ковалева Людмила

В такой ситуации оптимальным вариантом будет иск с Вашей стороны к сестре.

Иск о взыскании половины от суммы оплаченных Вами платежей за содержание квартиры (потому что в силу указаний ст. 153 Жилищного кодекса обязанность оплаты услуг ЖКХ возникает у собственника с момента возникновения его права собственности, и не важно, что лицевой оформлен на Вас, сестра также обязана оплачивать половину пропорционально её долевой собственности в квартире), о взыскании половины суммы за произведенный ремонт (ст. 30 Жилищного кодекса РФ указывает на обязанность собственника содержать жилое помещение в надлежащем состоянии).

Пока будет судебное разбирательство, ни о какой продаже речи идти не может. Тем более, рекомендую заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в порядке ст.ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ — о наложении ареста на долю сестры в виде запрета на отчуждение.

Имеет ли она право повысить цену, указанную в уведомлении? Каким образом и в какие сроки?
Ковалева Людмила

Она может продать свою долю третьему лицу дороже, чем предложила Вам. Дешевле — нет.

Но я полагаю, что после того, как взыщете с неё всю задолженность по этому имуществу, она с удовольствием уступит Вам свою долю по символической цене, только чтобы Вы не предъявляли исполнительный лист на принудительное исполнение судебным приставам.

Удачи!