Кредитное "рабство"

Здравствуйте! У меня такая проблема. Год назад, в связи со сложной жизненной ситуацией, я взяла в двух банках кредиты. В одном -198000 рублей, в другом - 200000 плюс, мне навязали страховку - 68000, иначе кредит не давали. Если считать с банковскими процентами, я должна банкам вернуть 898000 рублей. За год, чтобы гасить ежемесячные платежи, я продала почти всё своё имущество, остался только дом - единственное моё жильё. Сейчас я живу на одну зарплату, которая составляет 15000-17000 рублей в месяц. Дом очень старый, нуждается в ремонте. Накопилась задолженность по кредитам. Банки отказываются проводить реструктуризацию. Скажите, пожалуйста, могу ли я с моими долгами подать иск в суд о признании меня банкротом, и могут ли банки, через суд, лишить меня единственного жилья?

, Оксана, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жилье у вас не заберут, но и обратиться о признании банкротом пока нельзя, закон отложили на 1 октября

Елена Дмитриева
Юрист

Оксана, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка), а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитные договора у вас на руках?