Застройщик затянул срок сдачи дома

Добрый день! В 2013г мы приобрели по ДДУ квартиру в поселке "Солнечный" (ЗАО Солнечное, г. Новосибирск). На данный момент застройщик нарушил срок сдачи объекта на 1 год и 1 месяц (срок сдачи в ДДУ указан 1 квартал 2014 года). Доп. соглашений мы не подписывали.

17 июня мы передал застройщику заявление на выплату неустойки и компенсацию затрат на аренду жилья за 13 месяцев с указанием срока выплаты - 10 дней. На 28 июня ответа получено не было, застройщик с нами не связывался.

В связи с этим хотим понять возможные выходы из ситуации. Насколько реально получить возврат уплаченных средств за квартиру с застройщика вместе с неустойкой и компенсацией, учитывая, что у застройщика уже есть долги по уплате в размере 13 млн? Также по аренде у нас есть только договор, расписок о получении средств не составляли. Имеет ли он юридическую силу, чтобы требовать компенсацию?

Также интересует стоимость ваших услуг по сопровождению дела, если вы их предоставляете.

Заранее спасибо!

, Глебов Максим Вячеславович, г. Новосибирск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
Насколько реально получить возврат уплаченных средств за квартиру с застройщика вместе с неустойкой и компенсацией, учитывая, что у застройщика уже есть долги по уплате в размере 13 млн?
Глебов Максим Вячеславович

Максим Вячеславович, здравствуйте.

Я не поняла, Вы желаете отказаться от квартиры и потребовать неустойки, или требуйте лишь неустойку за задержку сдачи дома? Проценты за задержку сдачи дома — 100% получите.

Также по аренде у нас есть только договор, расписок о получении средств не составляли.
Глебов Максим Вячеславович

Ну ничего, если будете выходить в суд, расписку понадобятся. Поскольку факт передачи денег необходимо будет подтвердить!

Имеет ли он юридическую силу, чтобы требовать компенсацию?
Глебов Максим Вячеславович

Да, имеет!

На 28 июня ответа получено не было, застройщик с нами не связывался.
Глебов Максим Вячеславович

Подождите еще несколько денечков и можно в суд.

Максим Вячеславович, а подтверждение направления Претензии Застройщику у вас имеется? Если нет, то повторно направляйте.

Глебов Максим Вячеславович
Клиент, г. Новосибирск

Да, с указанием вх. номера и даты секретарем на втором бланке. Кстати отдали заявление 15.06.