Фиксированный налоговый вычет в части доходов от продажи имущества

Здравствуйте!

Вопрос по налогообложению при сделках с недвижимостью.

Пожалуйста подскажите: квартира, кадастровая стоимость 1320 т.р., в общей долевой собственности (по ¼ доли на каждого – жена, муж, 2 ребенка, т.е. использовались средства маткапитала). Выделение долей произошло в 2014 году. Т.е. срок владения недвижимостью менее 3-ех лет.

Вопрос : правильно ли я понимаю, что, осуществляя сделку продажи долей квартиры (жена, своей доли – 330 т.р., я – 3ех остальных долей, своей, и двух долей своих детей как их законный представитель) через составление двух отдельных договоров - я, как выгодприобретатель 990 т.р. (т.е. 3-ех долей) в отчетном периоде, и жена – выгодоприобретатель 330 т.р. (одной доли) освобождаемся ОБА от уплаты налогов на физических лиц с продажи имущества за счет использования фиксированного налогового вычета – 1 млн.руб каждый в отдельности?

Заранее благодарен…

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, Вы совершенно правильно все понимаете.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;