Конфликт с соседями

Здравствуйте! Возникла проблема с соседями. Помогите рассудить кто прав. Стена соседей, а вернее ворота присоединены к лицевой стене нашего дома. Захватывает прям прилично дом. Мы решили обкладывать дом и стена нам мешает, предупредили соседей за 2 месяца, чтобы придумали что-нибудь и убрали ее. Соседи говорят что мы не имеем право трогать стенку. Ну это наш дом и почему мы не имеем право ее обложить без их стенки???

, Виктория, г. Ставрополь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, доброе утро.

Соседи говорят что мы не имеем право трогать стенку. Ну это наш дом и почему мы не имеем право ее обложить без их стенки???
Виктория

Так как ломать их ворота не стоит, вижу единственный вариант, это обращение в суд с иском о нечинении препятствий для обслуживания дома.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.