О страховке

Здравствуйте ! в прошлом году мы с женой взяли в кредит авто к кредиту прелагалась каско мы оформели на 4 года в этом году у нас получился стаховой случай но мы узнаём что страхователь банкрот что делать?

, александр, г. Воронеж
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Необходимо сразу обращаться к юристам и подавать исковое заявление в суд, чтобы получить какие-нибудь выплаты. Возможно, что у страховщика пока ещё только отозвана лицензия, но страховая компания не объявлена банкротом, в этом случае от страховых выплат её никто не освобождал. Есть небольшой шанс успеть, пока на счетах страховой компании остались еще какие-то средства. Тогда, если еще не закрыт список кредиторов, можно попытаться в срочном порядке, через судебное решение, встать в очередь в этот реестр кредиторов. И при удачном стечении обстоятельств получить компенсацию после реализации активов обанкротившейся страховой компании. В этом случае, вероятность получения денег, тоже мала. Потому как в первую очередь оплачиваются задолженности перед государством и сотрудниками компании, а уже что останется, идет на погашение страховых обязательств.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Не все так страшно. Даже если ваша страховая компания не функционирует, вы можете обратиться с заявлением о страховом случае в РСА (российский союз автостраховщиков). На компенсацию вы в любом случае можете рассчитывать.