Можно ли заключить договор между двумя физ. Лицами?

Можно ли заключить договор между двумя физ. лицами? Хотим организовать интернет продажу товаров, соответственно будут вклады с обеих сторон и нам нужно юридически оформить у кого какие обязанности и как делим прибыль. ИП у нас нет.

, Николета, г. Москва
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Можно.

Согласно ст.ст. 420-421 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Николета
Клиент, г. Москва

т.е составляется договор, мы его подписываем. И все? Без нотариуса, регистрации где либо?

Без нотариуса и без регистрации. Договор подписывайте в двух экземплярах, чтобы осталось по одному у каждой стороны.

Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Заключайте договор возмездного оказания услуг (договор подряда) — это гражданско-правовые отношения (ст. 779 ГК РФ).

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Отличие предпринимательской деятельности заключается в том, что она строится на постоянной профессиональной основе и главная ее цель – извлечение прибыли.

Различают три формы незаконного предпринимательства: без государственной регистрации, без лицензии, с нарушением лицензирования.
Главное-систематичность в получении прибыли. Если нет систематичности, то нет и предпринимательства.

Даниил Любавин
Юрист, г. Москва
Зарегистрируйте общество с ограниченной ответственностю ( в состав которого войдут несколько учредителей)
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Интернет магазин подразумевает предпринимательскую деятельность. Соответственно для этого вы должны зарегистрироваться либо как индивидуальными предпринимателями и создать, например, простое товарищество в порядке гл. 55 ГК РФ., либо создать юридическое лицо (например ООО).

Дополнительно, можно сказать, что закон предусматривает наказание за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), за незаконное предпринимательство.(ст. 14.1 КоАП, ст. 171 УК РФ)