Предоплата для оформления документов на недвижимость

Здравствуйте! Я планируют приобрести жилой дом. Продавец просит у меня предоплаты для оформления документов чтобы она имела право от своего имени продать дом, полученный по наследству. Как юридически правильно мне оформить передачу денег, чтобы в случае не состоявшейся сделки вернуть свои деньги назад.

, Андрей, г. Усть-Катав
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Я планируют приобрести жилой дом. Продавец просит у меня предоплаты для оформления документов чтобы она имела право от своего имени продать дом, полученный по наследству
Андрей

Можете выдать сумму, достаточно небольшую, чтобы на документы хватило. Уточните -какие именно документы продавец будет оформлять, и поинтересуйтесь стоимостью изготовления этих документов.

Как юридически правильно мне оформить передачу денег, чтобы в случае не состоявшейся сделки вернуть свои деньги назад.
Андрей

Вы можете заключить с продавцом предварительный договор купли-продажи, в котором оговорите все существенные условия основного договора.

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны
обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении
работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных
предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в
форме, установленной для основного договора, а если форма основного
договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен
содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия
основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон
должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного
договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в
предварительном договоре не определен, основной договор подлежит
заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.
5. В случаях, если сторона,
заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного
договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае
возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора
такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной
договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в
законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.
Как юридически правильно мне оформить передачу денег, чтобы в случае не состоявшейся сделки вернуть свои деньги назад.
Андрей

Можете получить от продавца расписку в получении денег. Можете (дополнительно к предварительному договору) составить соглашение о задатке. Но, повторю, сумма и аванса и задатка не должна быть слишком большой, ведь в случае чего вернуть деньги можно (обратившись в суд), но с получением могут быть проблемы (как правило, в случае спора оказывается, что деньги, выданные покупателем, уже потрачены, а других денег у продавца нет).

Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Чаще всего передача задатка оформляется в предварительном договоре купли-продажи квартиры.

Однако возможны и другие варианты, например, договор о задатке или агентский договор с риэлтерской фирмой. В некоторых случаях передача задатка происходит и вовсе на основании обычной расписки или вообще без письменного оформления.

Это полностью лишает задаток его обеспечительной функции, и может привести и к расторжению договора со стороны продавца, и к потере всей суммы задатка покупателем. С одной стороны несоблюдение письменной формы оформления задатка не лишает права заинтересованную сторону ссылаться на показания свидетелей. С другой стороны раз требование закона о письменной форме не соблюдены, данную сделку суд может по требованию одной из сторон признать недействительной.

Кроме того, передача задатка без надлежащего юридического оформления лишает и продавца, и покупателя возможности защищать свои интересы.