Вступление в наследство

может ли супруг переживший жену от казатся от своей доли в наследстве в пользу кого то или вообще от всего

, александр, г. Москва
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва
Может отказаться в пользу кого-то, может вообще отказаться, однако, отказ от наследственной массы осуществляется полностью (универсальное правопреемство) нельзя взять имущество, а от долгов отказаться. Либо принимаете все вместе либо отказываетесь от всего имущества.
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр. Да, отказаться от наследства в пользу другого лица возможно, если это лицо тоже является наследником, и не важно, по закону или по завещанию. В пользу других лиц (которые не являются наследниками) отказ недопустим. Однако можно отказаться только от всего наследства, а не от части. На это прямо указывает Гражданский кодекс.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.