Вернуть залог

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Я решила приобрести жильё. Выбрала,отдала залог в сумме 250000р. Документы у продавца для продажи были не готовы на момент отдачи залога, и , но она меня уверила,что всё очень быстро сделает.Документы не готовы до сих пор. На бумаге сроки не оговорены,только есть расписка о получении с меня залога в сумме 250000. .....я вселилась в это жильё......прожила уже почти 3 месяца и решила не покупать.его она сказала не точную инфо....про это жильё. Теперь она не отдаёт мне залог...сказала

только через суд и просит освободить дом.я уже в него вложила 70000 р. есть документы подтверждающие это. Как мне быть,как вернуть хотя бы свой залог.....? Подскажите пож. Спасибо.

, Елена, г. Сергач
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Единственный выход, это обращение в суд. Я так понимаю под залогом понимается задаток, который идёт в счёт стоимости жилья.

Согласно ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Не могли бы вы выложить для обозрения расписку о получении «залога». Как вы вселились в помещение? есть какой-либо акт передачи дома вам? есть ли подтверждение расходов в размере 70 000 рублей?