Кредит и банкротство

Здравствуйте. у меня кредит в 5 банках примерно в общую сумму кредита с процентами в 1 миллион 200 тысяч который я не в состоянии оплатить по той или иной причине и ближайшее время в лучшую сторону благополучия не будет. и так получилось что у меня даже нечего продать или отдать в залог. кроме прописки ничего нет. слышал о законе банкротства физ лица. что меня ждет, что я могу сделать, сильно ли поможет мне этот закон. заранее спасибо

, Игорь Геннадьевич Попов, г. Воронеж
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ознакомиться с текстом закона можно по этой ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/
Процедуру вам вкратце примерно перескажу:
1) через суд инициируете дело о банкротстве
2) назначается финансовый управляющий, который составит список имущества, имеющегося у должника, и составит реестр его кредиторов. Также проверит должника на наличие постоянных доходов.
3) при отсутствии постоянных доходов должника признают банкротом и произведут реализацию его имущества. Полученные деньги распределят между кредиторами. Если имущества нет, значит ничего не реализуют, и кредиторы ничего не получат.
4) далее все долги ему спишут. В том числе те долги, которые даже в реестр долгов не попали, но существовали у него на это число. Все ограничения, наложенные приставами, прекратят свое действие.
Не спишутся только долги по алиментам.
Последствия признания гражданина банкротом изложены в статье 213.30
1.
В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе
принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам
займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом
дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в

течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или
уполномоченногооргана в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве
гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств,
предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона,
не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым
наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.
После
завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в
настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым
наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.
3. В
течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе
занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом
участвовать в управлении юридическим лицом.